Wacker Neuson VP1135Aw US Parts Manual

Marca
Wacker Neuson
Modelo
VP1135Aw US
Escribe
Parts Manual
VP1135AW US
Información general sobre el libro de repuestos
5 / 58
5100029063 - 101
Una placa de identificación con el modelo, número de referencia, nivel de revisión y número de serie ha sido añadida
en cada máquina. Favor de anotar los datos en la placa en caso de que la placa de identificación sea destruida o per-
dida. En todos los pedidos para repuestos necesita siempre el modelo, el número de referencia, el nivel de revisión y el
número de serie de la máquina en cuestión.
Los números de partes en negritas en las Listas Ilustradas de Partes son los repuestos recomendados, ésto quiere de-
cir que estas partes se desgastarán bajo circunstancias de funcionamiento normales y pueden requerir servicio periódi-
co o su reemplazo. Se recomienda que el cliente mantenga un abastecimiento adecuado de estas partes para poder
satisfacer la demanda requerida por el servicio a la máquina. La cantidad de repuestos que el cliente necesitará para
reparaciones dependerá de la póliza de servicio de cada cliente.
Los números de mi máquina son:
3 1
2
4
1. Modelo
2. Nivel de revisión
3. Número de referencia
4. Número de Serie
Tabla de conversión
Unidad de volumen
1 ml 0.034 US fl.oz.
1 l 0.260 gal
Unidad de longitud
1 mm 0.039 in
1 m 3.280 ft
Peso
1 kg 2.200 lbs
1 g 0.035 oz
Velocidad
1 km/h 0.620 mph
Par de apriete
1 Nm 0.740 ft.lbs
VP1135AW US
Inhaltsverzeichnis
Table of contents
Indice
Table des matières
7 / 58
5100029063 - 101
Vibrationsplatte
Vibration plate
Plancha vibradora
Plaque vibrante ................................................................................................................................ 10
Vibrationsplatte
Vibration plate
Plancha vibradora
Plaque vibrante ................................................................................................................................ 12
Untermasse Kpl.
Baseplate cpl.
Masa inferior cpl.
Masse inferieure cpl. ........................................................................................................................ 14
Berieselungsanlage Kpl.
Water system cpl.
Sistema de rociado cpl.
Système diffuseur cpl. ..................................................................................................................... 16
Aufkleber
Labels
Calcomanías
Autocollants ..................................................................................................................................... 18
Motor
Engine
Motor
Moteur
Seilzugstarter
Starter
Arrancador
Démarreur ........................................................................................................................................ 20
Gebläseabdeckung
Fan hood
Tapa de ventilador
Couvercle du sys. de vent. .............................................................................................................. 22
Vergaser
Fixed jet carburetor
Carburador
Carburateur ...................................................................................................................................... 24
Luftfilter
Air cleaner
Filtro del aire
Filtre à air ......................................................................................................................................... 26
Schalldämpfer
Muffler
Silenciador
Silencieux ........................................................................................................................................ 28
Kraftstofftank
Fuel tank
Depósito de combustible
Réservoir à essence ........................................................................................................................ 30
VP1135AW US
Inhaltsverzeichnis
Table of contents
Indice
Table des matières
5100029063 - 101
8 / 58
Schwungrad
Fly wheel
Volante
Volant ............................................................................................................................................... 32
Zylinderkopf
Cylinder head
Culata
Culasse ............................................................................................................................................ 34
Zündspule
Ignition coil
Bobina de encendido
Bobine d'allumage ........................................................................................................................... 36
Zündspule
Ignition coil
Bobina de encendido
Bobine d'allumage ........................................................................................................................... 38
Zylindergehäuse
Cylinder housing
Carcasa de cilindro
Carter cylindre ................................................................................................................................. 40
Kurbelgehäuseabdeckung
Crankcase cover
Cubierta da la caja de manivel
Couvercle carter de manivelle ......................................................................................................... 42
Kurbelwelle
Crankshaft
Cigueñal
Vilebrequin ....................................................................................................................................... 44
Kolben
Piston
Pistón
Piston ............................................................................................................................................... 46
Nockenwelle
Camshaft
Arbol de levas
Arbre à cames ................................................................................................................................. 48
Aufkleber
Labels
Calcomanías
Autocollants ..................................................................................................................................... 50
Zubehör
Accessoires
Accesorios
Accessories
Gleitvorrichtung
Urethane pad kit
Placa de deslizamiento
Jeu de tapis en polyuréthane ........................................................................................................... 52
5100029063 - 101
5100031820
10 / 58
VP1135AW US
Vibrationsplatte
Vibration plate
Plancha vibradora
Plaque vibrante
5100029063 - 101
5100031821
12 / 58
VP1135AW US
Vibrationsplatte
Vibration plate
Plancha vibradora
Plaque vibrante
VP1135AW US
Vibrationsplatte
Vibration plate
Plancha vibradora
Plaque vibrante
13 / 58
5100029063 - 101
5100031821
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
6 5100045994 1 PC Benzinmotor
Motor a gasolina
Gas engine
Moteur à essence
7 5100036848 4 PC Zylinderschraube
Tornillo cilíndrico
Cheese head screw
Vis à tête cylindrique
25Nm/18ft.lbs
8 5000129265 1 PC Schlauchleitung
Conducto flexible
Hose pipe
Conduite flexible
9 5100018408 1 PC Keilriemenschutzblech
Chapa protectora
Guard plate
Tôle de protection
12 5100016313 1 PC Fliehkraftkupplung
Embrague centrífugo
Centrifugal clutch
Embrayage centrifuge
13 5000033356 4 PC Sechskantmutter
Tuerca hexagonal
Hexagon nut
Écrou hexagonal
14 5100016321 1 PC Scheibe
Arandela
Washer
Rondelle
15 5000026169 5 PC Sechskantschraube
Tornillo hexagonal
Hexagonal head cap screw
Vis à tête hexagonale
5/16in-24UNF-2Ax
3/4in
18Nm/13ft.lbs
16 5100044733 1 PC Keilriemen
Correa en v
V-belt
Courroie
17 5100018416 1 PC Riemenschutz
Protección de la polea
Belt guard
Protection de courroie
18 5000216658 2 PC Dünnschaftschraube
Tornillo
Screw
Vis
M 8x 38
5100029063 - 101
5100036642
18 / 58
VP1135AW US
Aufkleber
Labels
Calcomanías
Autocollants
VP1135AW US
Vergaser
Fixed jet carburetor
Carburador
Carburateur
25 / 58
5100029063 - 101
5100049354
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5000072781 1 PC Dichtungssatz
Juego de juntas
Set-gaskets
Jeu de joints
2 5000071022 1 PC Schwimmernadel Kpl.
Válvula de flotador
Set-float valve
Pointeau du carburateur
3 5000209764 1 PC Schwimmer Kpl.
Juego de flotador
Set-carburetor float
Jeu de flotteur
4 5100005314 1 PC Schwimmergehäuse
Cámara de flotador
Float housing
Cuve à niveau constant
5 5100039006 1 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
6 5200000430 1 PC Schraube Mit Scheibe
Tornillo con arandela
Screw w/washer
Vis avec rondelle
7 5200000431 1 PC Schraube Mit Scheibe
Tornillo con arandela
Screw w/washer
Vis avec rondelle
8 5000071025 1 PC Chokesatz
Juego de estrangulador
Set-engine choke
Jeu d'étrangleur
9 5100049546 1 PC Vergaser Kpl.
Carburador cpl.
Carburetor cpl.
Carburateur cpl.
10 5000071018 1 PC Anschlagschraube
Tornillo de tope
Throttle stop screw
Vis
11 5100049547 1 PC Hauptdüse
Gicleur principal
Main jet
Gicleur prinzipal
12 5000071024 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
13 5000071010 1 PC Isolator
Aislador
Insulator
Isolant
14 5000081794 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
15 5000071015 1 PC Distanzstück
Espaciador
Spacer
Pièce d'écartement
16 5000081762 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
17 5000071013 1 PC Chokehebel
Palanca estranguladora
Choke control lever
Levier d'étrangleur
18 5000150266 1 PC Kraftstoffhahn
Palanca
Fuel valve lever
Levier
19 5000073269 1 PC Platte
Placa
Plate
Plaque
20 5000073270 1 PC Federscheibe
Arandela elástica
Spring washer
Rondelle à ressort
21 5000073272 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
22 5000071023 1 PC Kraftstoffilter
Filtro de combustible
Fuel filter
Filtre à carburant
23 5100005317 2 PC Kegelkopfschraube 3X6
Tornillo
Screw
Vis
3x6
24 5000071014 1 PC Stift
Pasador
Pin
Goupille
2 x 12
25 5100049538 1 PC Hauptdüse 62
Gicleur principal 62
Main jet 62
Gicleur prinzipal 62
26 5000081997 1 PC Leerlaufdüsensatz
Juego-chicler piloto
Set-pilot jet
Jeu-gicleur de ralenti
38
27 5100000396 1 PC Filter
Filtro
Filter
Filtre
28 5100036241 1 PC Scheibe
Disco
Disc
Disque
VP1135AW US
Zündspule
Ignition coil
Bobina de encendido
Bobine d'allumage
37 / 58
5100029063 - 101
5100049420
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5100003455 1 PC Zündspule Kpl.
Bobina de encendido cpl.
Ignition coil cpl.
Bobine d'allumage cpl.
3 5000162680 1 PC Zündkerzenstecker
Enchufe de bujía
Spark plug terminal cap
Porte bougies
7 5100031335 1 PC Kabel
Cable
Cable
Câble
10 5000081737 2 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
M6 x 25
VP1135AW US
Zündspule
Ignition coil
Bobina de encendido
Bobine d'allumage
39 / 58
5100029063 - 101
5100049421
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
3 5100049552 1 PC Drehzahlregler Kpl.
Controlador de velodicad cpl.
Speed control module cpl.
Régulateur de vitesse cpl.
4 5100005425 1 PC Regulierhebel
Palanca reguladora
Governor lever
Levier régulateur
5 5000071068 1 PC Reglerstange
Varillaje de regulación
Governor rod
Tige de régulateur
6 5100049553 1 PC Zugfeder
Resorte de tracción
Tension spring
Ressort de traction
7 5100049554 1 PC Zugfeder
Resorte de tracción
Tension spring
Ressort de traction
8 5100049555 1 PC Reglerhebel
Palanca de regulador
Governor lever
Levier régulateur
9 5000071058 1 PC Feder
Resorte
Spring
Ressort
10 5000071057 1 PC Scheibe
Arandela
Washer
Rondelle
11 5000071062 1 PC Klemme
Soporte cable
Cable holder
Attache
12 5000071064 1 PC Distanzstück
Espaciador
Spacer
Pièce d'écartement
15 5000054088 1 PC Feder
Resorte de ajuste
Adjusting spring
Ressort d'ajustage
16 5000071667 1 PC Feder
Resorte
Spring
Ressort
19 5000053990 1 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
M6 x 12
10Nm/7ft.lbs
20 5100000451 1 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
22 5000071055 1 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
M6 x 20
10Nm/7ft.lbs
23 5000072782 1 PC Sicherungsmutter
Contratuerca
Locknut
Contre-écrou
M6
26 5000110112 1 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
5 x 16
27 5000081990 1 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
M5 x 25
28 5000071056 1 PC Mutter
Tuerca
Nut
Ecrou
M6
34 5100029313 1 PC Halterung
Soporte
Bracket
Équerre
5100029063 - 101
5100049423
42 / 58
VP1135AW US
Kurbelgehäuseabdeckung
Crankcase cover
Cubierta da la caja de manivel
Couvercle carter de manivelle
VP1135AW US
Kurbelgehäuseabdeckung
Crankcase cover
Cubierta da la caja de manivel
Couvercle carter de manivelle
43 / 58
5100029063 - 101
5100049423
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5000081740 1 PC Deckel
Tapa
Cover
Couvercle
3 5000081783 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
4 5000162645 1 PC Peilstab Kpl.
Indicador del nivel de aceite
compl.
Dipstick assembly
Réglette-jauge compl.
5 5000162646 1 PC Kappe-Ölfüller
Llenador de aceite
Oil filler cap
Remplisseur d'huile
7 5000070966 7 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
M6 x 28
10Nm/7ft.lbs
8 5000070961 1 PC Rillenkugellager
Rodamiento de bolas
Grooved ball bearing
Roulement à billes
9 5000070969 1 PC Wellendichtring
Sello del eje
Shaft seal
Bague d'étanchéité
10 5000053995 2 PC Passstift
Espiga
Dowel pin
Cheville
A8 x 14
12 5000162647 1 PC Dichtung
Junta de estanqueidad
Gasket
Garniture
5100029063 - 101
5100049425
46 / 58
VP1135AW US
Kolben
Piston
Pistón
Piston
VP1135AW US
Kolben
Piston
Pistón
Piston
47 / 58
5100029063 - 101
5100049425
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5100049559 1 PC Kolbenringsatz
Juego de aros de pistón
Set of piston rings
Jeu de segments de piston
2 5100049569 1 PC Kolben
Pistón
Piston
Piston
3 5100049246 1 PC Kolbenbolzen
Perno de pistón
Piston pin
Axe de piston
4 5000209799 1 PC Pleuel
Biela
Connecting rod
Bielle
5 5000071007 2 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
M7 x 35
6 5000081751 2 PC Sicherungsring
Anillo de retención
Retaining ring
Bague d'arrêt
VP1135AW US
Nockenwelle
Camshaft
Arbol de levas
Arbre à cames
49 / 58
5100029063 - 101
5100049426
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5100005349 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
2 5100049560 1 PC Nockenwelle
Arbol de levas
Camshaft
Arbre à cames
3 5100049561 2 PC Stösselstange
Empuje rod de la válvula
Valve push rod
Tige pousseur de valve
4 5000070986 2 PC Kipphebel
Balancín
Rocker arm
Culbuteur
5 5000070990 2 PC Ventilstößel
Levantaválvula
Valve tappet
Poussoir
6 5100031338 2 PC Zapfen
Pivote
Pin
Pivot
7 5000151028 1 PC Feder
Resorte
Spring
Ressort
8 5100049562 1 PC Einlassventil
Válvula de admisión
Intake valve
Soupape d'admission
9 5100029317 1 PC Auslassventil
Válvula de escape
Exhaust valve
Soupape d'échappement
10 5000081760 2 PC Feder
Resorte
Spring
Ressort
11 5100031339 1 PC Halter
Soporte
Holder
Attache
12 5100031339 1 PC Halter
Soporte
Holder
Attache
14 5100049563 1 PC Führungsplatte
Placa de guía
Guide plate
Plaque de guidage
15 5000072778 2 PC Gewindebolzen
Perno prisionero
Stud
Boulon
8
16 5000070984 2 PC Sechskantmutter
Contratuerca
Locknut
Contre-écrou
1/4-28in
5100029063 - 101
5100049427
50 / 58
VP1135AW US
Aufkleber
Labels
Calcomanías
Autocollants
VP1135AW US
Aufkleber
Labels
Calcomanías
Autocollants
51 / 58
5100029063 - 101
5100049427
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
3 5100029316 1 PC Aufkleber
Calcomania
Label
Autocollant
4 5100005336 1 PC Aufkleber
Calcomanía
Label
Autocollant
5 5000208623 1 PC Aufkleber
Calcomanias
Labels
Autocollants
9 5100000437 1 PC Warnhinweiß
Etiqueta amonestadora
Warning label
Étiquette d'avertissement
10 5100005337 1 PC Aufkleber
Calcomanía
Label
Autocollant
11 5100000438 1 PC Warnhinweiß
Etiqueta amonestadora
Warning label
Étiquette d'avertissement
12 5100000439 1 PC Warnhinweiß
Etiqueta amonestadora
Warning label
Étiquette d'avertissement
13 5100005339 1 PC Aufkleber
Calcomanía
Label
Autocollant
14 5100005340 1 PC Aufkleber
Calcomanía
Label
Autocollant
5100029063 - 101
5100026144
52 / 58
VP1135AW US
Gleitvorrichtung
Urethane pad kit
Placa de deslizamiento
Jeu de tapis en polyuréthane
VP1135AW US
Gleitvorrichtung
Urethane pad kit
Placa de deslizamiento
Jeu de tapis en polyuréthane
53 / 58
5100029063 - 101
5100026144
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5100018425 1 PC Kunststoffplatte
Juego de lamina de uretano
Urethane plate
Dispositif de glissement
2 5100017122 2 PC Buchse
Buje
Bush
Boîte
3 5100018426 1 PC Blech
Chapa
Plate
Tôle
4 5100018427 1 PC Halterung
Soporte
Bracket
Équerre
5 5000010622 2 PC Scheibe
Arandela
Flat washer
Rondelle
6 5000011457 2 PC Sechskantschraube
Tornillo hexagonal
Hexagonal head cap screw
Vis à tête hexagonale
M8 x 25
31Nm/23ft.lbs
7 5000106674 2 PC Sechskantschraube
Tornillo hexagonal
Hexagonal head cap screw
Vis à tête hexagonale
M12 x 30
86Nm/63ft.lbs
DIN933
8 5100018430 2 PC Scheibe
Disco
Disc
Disque
22 x 22
9 5000010884 2 PC Sechskantmutter
Tuerca hexagonal
Hexagon nut
Écrou hexagonal
M12 DIN934
10 5100018424 1 PC Gleitvorrichtung
Placa de deslizamiento
Urethane pad kit
Jeu de tapis en polyuréthane

Transcripción del documento

Información general sobre el libro de repuestos VP1135AW US Una placa de identificación con el modelo, número de referencia, nivel de revisión y número de serie ha sido añadida en cada máquina. Favor de anotar los datos en la placa en caso de que la placa de identificación sea destruida o perdida. En todos los pedidos para repuestos necesita siempre el modelo, el número de referencia, el nivel de revisión y el número de serie de la máquina en cuestión. Los números de partes en negritas en las Listas Ilustradas de Partes son los repuestos recomendados, ésto quiere decir que estas partes se desgastarán bajo circunstancias de funcionamiento normales y pueden requerir servicio periódico o su reemplazo. Se recomienda que el cliente mantenga un abastecimiento adecuado de estas partes para poder satisfacer la demanda requerida por el servicio a la máquina. La cantidad de repuestos que el cliente necesitará para reparaciones dependerá de la póliza de servicio de cada cliente. Los números de mi máquina son: 3 1 2 1. Modelo 2. Nivel de revisión 3. Número de referencia 4. Número de Serie 4 Tabla de conversión Unidad de volumen 1 ml 0.034 US fl.oz. 1l 0.260 gal Unidad de longitud 1 mm 0.039 in 1m 3.280 ft Peso 1 kg 2.200 lbs 1g 0.035 oz Velocidad 1 km/h 0.620 mph Par de apriete 1 Nm 0.740 ft.lbs 5 / 58 5100029063 - 101 Inhaltsverzeichnis Table of contents Indice Table des matières VP1135AW US Vibrationsplatte Vibration plate Plancha vibradora Plaque vibrante ................................................................................................................................ 10 Vibrationsplatte Vibration plate Plancha vibradora Plaque vibrante ................................................................................................................................ 12 Untermasse Kpl. Baseplate cpl. Masa inferior cpl. Masse inferieure cpl. ........................................................................................................................ 14 Berieselungsanlage Kpl. Water system cpl. Sistema de rociado cpl. Système diffuseur cpl. ..................................................................................................................... 16 Aufkleber Labels Calcomanías Autocollants ..................................................................................................................................... 18 Motor Engine Motor Moteur Seilzugstarter Starter Arrancador Démarreur ........................................................................................................................................ 20 Gebläseabdeckung Fan hood Tapa de ventilador Couvercle du sys. de vent. .............................................................................................................. 22 Vergaser Fixed jet carburetor Carburador Carburateur ...................................................................................................................................... 24 Luftfilter Air cleaner Filtro del aire Filtre à air ......................................................................................................................................... 26 Schalldämpfer Muffler Silenciador Silencieux ........................................................................................................................................ 28 Kraftstofftank Fuel tank Depósito de combustible Réservoir à essence ........................................................................................................................ 30 7 / 58 5100029063 - 101 Inhaltsverzeichnis Table of contents Indice Table des matières VP1135AW US Schwungrad Fly wheel Volante Volant ............................................................................................................................................... 32 Zylinderkopf Cylinder head Culata Culasse ............................................................................................................................................ 34 Zündspule Ignition coil Bobina de encendido Bobine d'allumage ........................................................................................................................... 36 Zündspule Ignition coil Bobina de encendido Bobine d'allumage ........................................................................................................................... 38 Zylindergehäuse Cylinder housing Carcasa de cilindro Carter cylindre ................................................................................................................................. 40 Kurbelgehäuseabdeckung Crankcase cover Cubierta da la caja de manivel Couvercle carter de manivelle ......................................................................................................... 42 Kurbelwelle Crankshaft Cigueñal Vilebrequin ....................................................................................................................................... 44 Kolben Piston Pistón Piston ............................................................................................................................................... 46 Nockenwelle Camshaft Arbol de levas Arbre à cames ................................................................................................................................. 48 Aufkleber Labels Calcomanías Autocollants ..................................................................................................................................... 50 Zubehör Accessoires Accesorios Accessories Gleitvorrichtung Urethane pad kit Placa de deslizamiento Jeu de tapis en polyuréthane ........................................................................................................... 52 5100029063 - 101 8 / 58 Vibrationsplatte Vibration plate Plancha vibradora Plaque vibrante 5100029063 - 101 5100031820 VP1135AW US 10 / 58 Vibrationsplatte Vibration plate Plancha vibradora Plaque vibrante 5100029063 - 101 5100031821 VP1135AW US 12 / 58 Vibrationsplatte Vibration plate Plancha vibradora Plaque vibrante VP1135AW US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Beschreibung Descripcion Description Description Qty. Unit 6 5100045994 1 PC Benzinmotor Motor a gasolina Gas engine Moteur à essence 7 5100036848 4 PC Zylinderschraube Tornillo cilíndrico Cheese head screw Vis à tête cylindrique 8 5000129265 1 PC Schlauchleitung Conducto flexible Hose pipe Conduite flexible 9 5100018408 1 PC Keilriemenschutzblech Chapa protectora Guard plate Tôle de protection 12 5100016313 1 PC Fliehkraftkupplung Embrague centrífugo Centrifugal clutch Embrayage centrifuge 13 5000033356 4 PC Sechskantmutter Tuerca hexagonal Hexagon nut Écrou hexagonal 14 5100016321 1 PC Scheibe Arandela Washer Rondelle 15 5000026169 5 PC Sechskantschraube Tornillo hexagonal Hexagonal head cap screw Vis à tête hexagonale 16 5100044733 1 PC Keilriemen Correa en v V-belt Courroie 17 5100018416 1 PC Riemenschutz Protección de la polea Belt guard Protection de courroie 18 5000216658 2 PC Dünnschaftschraube Tornillo Screw Vis 13 / 58 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant 25Nm/18ft.lbs 5/16in-24UNF-2Ax 3/4in 18Nm/13ft.lbs M 8x 38 5100029063 - 101 5100031821 Aufkleber Labels Calcomanías Autocollants 5100029063 - 101 5100036642 VP1135AW US 18 / 58 Vergaser Fixed jet carburetor Carburador Carburateur VP1135AW US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Qty. Unit 1 5000072781 1 2 5000071022 3 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant Beschreibung Descripcion Description Description PC Dichtungssatz Juego de juntas Set-gaskets Jeu de joints 1 PC Schwimmernadel Kpl. Válvula de flotador Set-float valve Pointeau du carburateur 5000209764 1 PC Schwimmer Kpl. Juego de flotador Set-carburetor float Jeu de flotteur 4 5100005314 1 PC Schwimmergehäuse Cámara de flotador Float housing Cuve à niveau constant 5 5100039006 1 PC Schraube Tornillo Screw Vis 6 5200000430 1 PC Schraube Mit Scheibe Tornillo con arandela Screw w/washer Vis avec rondelle 7 5200000431 1 PC Schraube Mit Scheibe Tornillo con arandela Screw w/washer Vis avec rondelle 8 5000071025 1 PC Chokesatz Juego de estrangulador Set-engine choke Jeu d'étrangleur 9 5100049546 1 PC Vergaser Kpl. Carburador cpl. Carburetor cpl. Carburateur cpl. 10 5000071018 1 PC Anschlagschraube Tornillo de tope Throttle stop screw Vis 11 5100049547 1 PC Hauptdüse Gicleur principal Main jet Gicleur prinzipal 12 5000071024 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 13 5000071010 1 PC Isolator Aislador Insulator Isolant 14 5000081794 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 15 5000071015 1 PC Distanzstück Espaciador Spacer Pièce d'écartement 16 5000081762 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 17 5000071013 1 PC Chokehebel Palanca estranguladora Choke control lever Levier d'étrangleur 18 5000150266 1 PC Kraftstoffhahn Palanca Fuel valve lever Levier 19 5000073269 1 PC Platte Placa Plate Plaque 20 5000073270 1 PC Federscheibe Arandela elástica Spring washer Rondelle à ressort 21 5000073272 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 22 5000071023 1 PC Kraftstoffilter Filtro de combustible Fuel filter Filtre à carburant 23 5100005317 2 PC Kegelkopfschraube 3X6 Tornillo Screw Vis 3x6 24 5000071014 1 PC Stift Pasador Pin Goupille 2 x 12 25 5100049538 1 PC Hauptdüse 62 Gicleur principal 62 Main jet 62 Gicleur prinzipal 62 26 5000081997 1 PC Leerlaufdüsensatz Juego-chicler piloto Set-pilot jet Jeu-gicleur de ralenti 27 5100000396 1 PC Filter Filtro Filter Filtre 28 5100036241 1 PC Scheibe Disco Disc Disque 25 / 58 38 5100029063 - 101 5100049354 Zündspule Ignition coil Bobina de encendido Bobine d'allumage VP1135AW US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Beschreibung Descripcion Description Description Qty. Unit 1 5100003455 1 PC Zündspule Kpl. Bobina de encendido cpl. Ignition coil cpl. Bobine d'allumage cpl. 3 5000162680 1 PC Zündkerzenstecker Enchufe de bujía Spark plug terminal cap Porte bougies 7 5100031335 1 PC Kabel Cable Cable Câble 10 5000081737 2 PC Schraube Tornillo Screw Vis 37 / 58 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant M6 x 25 5100029063 - 101 5100049420 Zündspule Ignition coil Bobina de encendido Bobine d'allumage VP1135AW US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Qty. Unit 3 5100049552 1 4 5100005425 5 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant Beschreibung Descripcion Description Description PC Drehzahlregler Kpl. Controlador de velodicad cpl. Speed control module cpl. Régulateur de vitesse cpl. 1 PC Regulierhebel Palanca reguladora Governor lever Levier régulateur 5000071068 1 PC Reglerstange Varillaje de regulación Governor rod Tige de régulateur 6 5100049553 1 PC Zugfeder Resorte de tracción Tension spring Ressort de traction 7 5100049554 1 PC Zugfeder Resorte de tracción Tension spring Ressort de traction 8 5100049555 1 PC Reglerhebel Palanca de regulador Governor lever Levier régulateur 9 5000071058 1 PC Feder Resorte Spring Ressort 10 5000071057 1 PC Scheibe Arandela Washer Rondelle 11 5000071062 1 PC Klemme Soporte cable Cable holder Attache 12 5000071064 1 PC Distanzstück Espaciador Spacer Pièce d'écartement 15 5000054088 1 PC Feder Resorte de ajuste Adjusting spring Ressort d'ajustage 16 5000071667 1 PC Feder Resorte Spring Ressort 19 5000053990 1 PC Schraube Tornillo Screw Vis 20 5100000451 1 PC Schraube Tornillo Screw Vis 22 5000071055 1 PC Schraube Tornillo Screw Vis M6 x 20 10Nm/7ft.lbs 23 5000072782 1 PC Sicherungsmutter Contratuerca Locknut Contre-écrou M6 26 5000110112 1 PC Schraube Tornillo Screw Vis 5 x 16 27 5000081990 1 PC Schraube Tornillo Screw Vis M5 x 25 28 5000071056 1 PC Mutter Tuerca Nut Ecrou M6 34 5100029313 1 PC Halterung Soporte Bracket Équerre 39 / 58 M6 x 12 10Nm/7ft.lbs 5100029063 - 101 5100049421 Kurbelgehäuseabdeckung Crankcase cover Cubierta da la caja de manivel Couvercle carter de manivelle 5100029063 - 101 5100049423 VP1135AW US 42 / 58 Kurbelgehäuseabdeckung Crankcase cover Cubierta da la caja de manivel Couvercle carter de manivelle VP1135AW US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Beschreibung Descripcion Description Description Qty. Unit 1 5000081740 1 PC Deckel Tapa Cover Couvercle 3 5000081783 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 4 5000162645 1 PC Peilstab Kpl. Indicador del nivel de aceite compl. Dipstick assembly Réglette-jauge compl. 5 5000162646 1 PC Kappe-Ölfüller Llenador de aceite Oil filler cap Remplisseur d'huile 7 5000070966 7 PC Schraube Tornillo Screw Vis 8 5000070961 1 PC Rillenkugellager Rodamiento de bolas Grooved ball bearing Roulement à billes 9 5000070969 1 PC Wellendichtring Sello del eje Shaft seal Bague d'étanchéité 10 5000053995 2 PC Passstift Espiga Dowel pin Cheville 12 5000162647 1 PC Dichtung Junta de estanqueidad Gasket Garniture 43 / 58 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant M6 x 28 10Nm/7ft.lbs A8 x 14 5100029063 - 101 5100049423 Kolben Piston Pistón Piston 5100029063 - 101 5100049425 VP1135AW US 46 / 58 Kolben Piston Pistón Piston VP1135AW US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Beschreibung Descripcion Description Description Qty. Unit 1 5100049559 1 PC Kolbenringsatz Juego de aros de pistón Set of piston rings Jeu de segments de piston 2 5100049569 1 PC Kolben Pistón Piston Piston 3 5100049246 1 PC Kolbenbolzen Perno de pistón Piston pin Axe de piston 4 5000209799 1 PC Pleuel Biela Connecting rod Bielle 5 5000071007 2 PC Schraube Tornillo Screw Vis 6 5000081751 2 PC Sicherungsring Anillo de retención Retaining ring Bague d'arrêt 47 / 58 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant M7 x 35 5100029063 - 101 5100049425 Nockenwelle Camshaft Arbol de levas Arbre à cames VP1135AW US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Qty. Unit 1 5100005349 1 2 5100049560 3 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant Beschreibung Descripcion Description Description PC Dichtung Junta Gasket Joint 1 PC Nockenwelle Arbol de levas Camshaft Arbre à cames 5100049561 2 PC Stösselstange Empuje rod de la válvula Valve push rod Tige pousseur de valve 4 5000070986 2 PC Kipphebel Balancín Rocker arm Culbuteur 5 5000070990 2 PC Ventilstößel Levantaválvula Valve tappet Poussoir 6 5100031338 2 PC Zapfen Pivote Pin Pivot 7 5000151028 1 PC Feder Resorte Spring Ressort 8 5100049562 1 PC Einlassventil Válvula de admisión Intake valve Soupape d'admission 9 5100029317 1 PC Auslassventil Válvula de escape Exhaust valve Soupape d'échappement 10 5000081760 2 PC Feder Resorte Spring Ressort 11 5100031339 1 PC Halter Soporte Holder Attache 12 5100031339 1 PC Halter Soporte Holder Attache 14 5100049563 1 PC Führungsplatte Placa de guía Guide plate Plaque de guidage 15 5000072778 2 PC Gewindebolzen Perno prisionero Stud Boulon 8 16 5000070984 2 PC Sechskantmutter Contratuerca Locknut Contre-écrou 1/4-28in 49 / 58 5100029063 - 101 5100049426 Aufkleber Labels Calcomanías Autocollants 5100029063 - 101 5100049427 VP1135AW US 50 / 58 Aufkleber Labels Calcomanías Autocollants VP1135AW US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Beschreibung Descripcion Description Description Qty. Unit 3 5100029316 1 PC Aufkleber Calcomania Label Autocollant 4 5100005336 1 PC Aufkleber Calcomanía Label Autocollant 5 5000208623 1 PC Aufkleber Calcomanias Labels Autocollants 9 5100000437 1 PC Warnhinweiß Etiqueta amonestadora Warning label Étiquette d'avertissement 10 5100005337 1 PC Aufkleber Calcomanía Label Autocollant 11 5100000438 1 PC Warnhinweiß Etiqueta amonestadora Warning label Étiquette d'avertissement 12 5100000439 1 PC Warnhinweiß Etiqueta amonestadora Warning label Étiquette d'avertissement 13 5100005339 1 PC Aufkleber Calcomanía Label Autocollant 14 5100005340 1 PC Aufkleber Calcomanía Label Autocollant 51 / 58 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant 5100029063 - 101 5100049427 Gleitvorrichtung Urethane pad kit Placa de deslizamiento Jeu de tapis en polyuréthane 5100029063 - 101 5100026144 VP1135AW US 52 / 58 Gleitvorrichtung Urethane pad kit Placa de deslizamiento Jeu de tapis en polyuréthane VP1135AW US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Qty. Unit 1 5100018425 1 2 5100017122 3 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant Beschreibung Descripcion Description Description PC Kunststoffplatte Juego de lamina de uretano Urethane plate Dispositif de glissement 2 PC Buchse Buje Bush Boîte 5100018426 1 PC Blech Chapa Plate Tôle 4 5100018427 1 PC Halterung Soporte Bracket Équerre 5 5000010622 2 PC Scheibe Arandela Flat washer Rondelle 6 5000011457 2 PC Sechskantschraube Tornillo hexagonal Hexagonal head cap screw Vis à tête hexagonale M8 x 25 31Nm/23ft.lbs 7 5000106674 2 PC Sechskantschraube Tornillo hexagonal Hexagonal head cap screw Vis à tête hexagonale M12 x 30 86Nm/63ft.lbs 8 5100018430 2 PC Scheibe Disco Disc Disque 22 x 22 9 5000010884 2 PC Sechskantmutter Tuerca hexagonal Hexagon nut Écrou hexagonal M12 10 5100018424 1 PC Gleitvorrichtung Placa de deslizamiento Urethane pad kit Jeu de tapis en polyuréthane 53 / 58 DIN933 DIN934 5100029063 - 101 5100026144
/