Wacker Neuson VP2050A US Parts Manual

Marca
Wacker Neuson
Modelo
VP2050A US
Escribe
Parts Manual
VP2050A US
Información general sobre el libro de repuestos
5 / 66
5100029051 - 101
Una placa de identificación con el modelo, número de referencia, nivel de revisión y número de serie ha sido añadida
en cada máquina. Favor de anotar los datos en la placa en caso de que la placa de identificación sea destruida o per-
dida. En todos los pedidos para repuestos necesita siempre el modelo, el número de referencia, el nivel de revisión y el
número de serie de la máquina en cuestión.
Los números de partes en negritas en las Listas Ilustradas de Partes son los repuestos recomendados, ésto quiere de-
cir que estas partes se desgastarán bajo circunstancias de funcionamiento normales y pueden requerir servicio periódi-
co o su reemplazo. Se recomienda que el cliente mantenga un abastecimiento adecuado de estas partes para poder
satisfacer la demanda requerida por el servicio a la máquina. La cantidad de repuestos que el cliente necesitará para
reparaciones dependerá de la póliza de servicio de cada cliente.
Los números de mi máquina son:
3 1
2
4
1. Modelo
2. Nivel de revisión
3. Número de referencia
4. Número de Serie
Tabla de conversión
Unidad de volumen
1 ml 0.034 US fl.oz.
1 l 0.260 gal
Unidad de longitud
1 mm 0.039 in
1 m 3.280 ft
Peso
1 kg 2.200 lbs
1 g 0.035 oz
Velocidad
1 km/h 0.620 mph
Par de apriete
1 Nm 0.740 ft.lbs
VP2050A US
Inhaltsverzeichnis
Table of contents
Indice
Table des matières
7 / 66
5100029051 - 101
Vibrationsplatte
Vibration plate
Plancha vibradora
Plaque vibrante ................................................................................................................................ 10
Vibrationsplatte
Vibration plate
Plancha vibradora
Plaque vibrante ................................................................................................................................ 12
Untermasse Kpl.
Baseplate cpl.
Masa inferior cpl.
Masse inferieure cpl. ........................................................................................................................ 14
Aufkleber
Labels
Calcomanías
Autocollants ..................................................................................................................................... 16
Motor
Engine
Motor
Moteur
Seilzugstarter
Starter
Arrancador
Démarreur ........................................................................................................................................ 18
Gebläseabdeckung
Fan hood
Tapa de ventilador
Couvercle du sys. de vent. .............................................................................................................. 20
Vergaser
Carburetor
Carburador
Carburateur ...................................................................................................................................... 22
Luftfilter
Air cleaner
Filtro del aire
Filtre à air ......................................................................................................................................... 26
Schalldämpfer
Muffler
Silenciador
Silencieux ........................................................................................................................................ 28
Kraftstofftank
Fuel tank
Depósito de combustible
Réservoir à essence ........................................................................................................................ 30
Schwungrad
Fly wheel
Volante
Volant ............................................................................................................................................... 32
VP2050A US
Inhaltsverzeichnis
Table of contents
Indice
Table des matières
5100029051 - 101
8 / 66
Zylinderkopf
Cylinder head
Culata
Culasse ............................................................................................................................................ 34
Zündspule
Ignition coil
Bobina de encendido
Bobine d'allumage ........................................................................................................................... 36
Regler
Governor
Regulador
Régulateur ....................................................................................................................................... 38
Zylindergehäuse
Cylinder housing
Carcasa de cilindro
Carter cylindre ................................................................................................................................. 40
Kurbelgehäuseabdeckung
Crankcase cover
Cubierta da la caja de manivel
Couvercle carter de manivelle ......................................................................................................... 42
Kurbelwelle
Crankshaft
Cigueñal
Vilebrequin ....................................................................................................................................... 44
Kolben
Piston
Pistón
Piston ............................................................................................................................................... 46
Nockenwelle
Camshaft
Arbol de levas
Arbre à cames ................................................................................................................................. 48
Aufkleber
Labels
Calcomanias
Autocollants ..................................................................................................................................... 50
Zubehör
Accessoires
Accesorios
Accessories
Radsatz Kpl. Alt
Wheel kit cpl. old
Juego de rueda cpl. vieja
Jeu de roue cpl. vieux ...................................................................................................................... 52
Fahrgestell Kpl.
Trolley cpl.
Dispositivo de transporte cpl.
Chassis cpl. ..................................................................................................................................... 56
5100029051 - 101
5100031565
10 / 66
VP2050A US
Vibrationsplatte
Vibration plate
Plancha vibradora
Plaque vibrante
5100029051 - 101
5100031563
12 / 66
VP2050A US
Vibrationsplatte
Vibration plate
Plancha vibradora
Plaque vibrante
VP2050A US
Vibrationsplatte
Vibration plate
Plancha vibradora
Plaque vibrante
13 / 66
5100029051 - 101
5100031563
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
5 5100018834 1 PC Benzinmotor
Motor a gasolina
Gas engine
Moteur à essence
6 5100029786 4 PC Zylinderschraube
Tornillo cilíndrico
Cheese head screw
Vis à tête cylindrique
7 5000129265 1 PC Schlauchleitung
Conducto flexible
Hose pipe
Conduite flexible
8 5100029000 1 PC Kranblech Kpl.
Chapa cpl.
Plate cpl.
Tôle cpl.
11 5100044732 3 PC Scheibe
Disco
Disc
Disque
12 5100016313 1 PC Fliehkraftkupplung
Embrague centrífugo
Centrifugal clutch
Embrayage centrifuge
13 5000033356 4 PC Sechskantmutter
Tuerca hexagonal
Hexagon nut
Écrou hexagonal
14 5100016321 1 PC Scheibe
Arandela
Washer
Rondelle
15 5000026169 1 PC Sechskantschraube
Tornillo hexagonal
Hexagonal head cap screw
Vis à tête hexagonale
5/16in-24UNF-2Ax
3/4in
18Nm/13ft.lbs
16 5100031195 1 PC Keilriemen
Correa en v
V-belt
Courroie
17 5100028911 1 PC Riemenschutz
Protección de la polea
Belt guard
Protection de courroie
18 5000216658 3 PC Dünnschaftschraube
Tornillo
Screw
Vis
M 8x 38
VP2050A US
Untermasse Kpl.
Baseplate cpl.
Masa inferior cpl.
Masse inferieure cpl.
15 / 66
5100029051 - 101
5100031441
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5100029785 1 PC Untermasse
Masa inferior
Baseplate
Masse inferieure
2 5100022481 1 PC Unwuchtwelle
Eje de la masa excéntrica
Eccentric shaft
Arbre portant l'excentrique
3 5100018326 2 PC Zylinderrollenlager
Rodamiento cilíndricos
Cylindrical roller bearing
Roulement à rouleaux
4 5100016445 2 PC O-Ring
Anillo-o
O-ring
Bague-o
88,49 x 3,53
5 5100022486 1 PC Lagerschild
Placa de cojinete
Bearing bracket
Bride palier
6 5100022485 1 PC Lagerschild
Placa de cojinete
Bearing bracket
Bride palier
7 5000011457 6 PC Sechskantschraube
Tornillo hexagonal
Hexagonal head cap screw
Vis à tête hexagonale
M8 x 25
31Nm/23ft.lbs
8 5100016446 1 PC Wellendichtring
Anillo de retén radial
Rotary shaft seal
Bague d'étanchéité
B 30 x 42 x 7
9 5100022460 1 PC Keilriemenscheibe
Polea en v
V-belt pulley
Poulie à courroie
10 5100028857 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
11 5000124908 1 PC Dichtring
Anillo de junta
Gasket
Bague d'étanchéité
A12 x 15,5 DIN7603
12 5000011530 1 PC Zylinderschraube
Tornillo cilíndrico
Cheese head screw
Vis à tête cylindrique
M12 x 25 ISO4762
13 5100016316 4 PC Gummi-Metall-Puffer
Tope caucho-metal
Shockmount
Tampon metallique oscillant
50x55
14 5100024557 4 PC Bügelgriff
Empuñadura de estribo
Bow handle
Poignée detrier
15 5100029787 8 PC Zylinderschraube
Tornillo cilíndrico
Cheese head screw
Vis à tête cylindrique
16 5000010620 2 PC Scheibe
Arandela
Flat washer
Rondelle
12 ISO7090
17 5000011423 2 PC Sechskantschraube
Tornillo hexagonal
Hexagonal head cap screw
Vis à tête hexagonale
M12 x 30
86Nm/63ft.lbs
DIN933
5100029051 - 101
5100036281
16 / 66
VP2050A US
Aufkleber
Labels
Calcomanías
Autocollants
VP2050A US
Seilzugstarter
Starter
Arrancador
Démarreur
19 / 66
5100029051 - 101
5100019664
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5100005305 1 PC Seilzugstarter Kpl. US(Schwarz)
Arrancador cpl. us (negro)
Starter cpl. us (black)
Démarreur cpl. us (noir)
1 5100005366 1 PC Seilzugstarter Kpl. (Rot)
Arrancador cpl. (rojo)
Starter cpl. (red)
Démarreur cpl. (rouge)
1 5100005367 1 PC Seilzugstarter Kpl. (Schwarz)
Arrancador cpl. (negro)
Starter cpl. (black)
Démarreur cpl. (noir)
1 5100005368 1 PC Seilzugstarter Kpl. US (Rot)
Arrancador cpl. us (rojo)
Starter cpl. us (red)
Démarreur cpl. us (rouge)
2 5100005307 1 PC Gehäuse Kpl. (Schwarz)
Carcasa cpl. (negro)
Housing cpl. (black)
Carter cpl. (noir)
2 5100005369 1 PC Gehäuse Kpl. (Rot)
Carcasa cpl. (rojo)
Housing cpl. (red)
Enveloppe cpl. (rouge)
3 5100005308 1 PC Seilscheibe
Polea para cuerda
Rope disc
Poulie de démarrage
4 5000160527 2 PC Ratsche
Trinquete
Ratchet
Cliquet
5 5000160748 1 PC Reibplatte
Placa de fricción
Friction plate
Plaque à friction
6 5000160745 1 PC Führung
Guía
Guide
Guide
7 5000160747 1 PC Reibfeder
Resorte de fricción
Friction spring
Ressort à friction
8 5000081777 1 PC Feder
Resorte
Spring
Ressort
9 5000207990 2 PC Schenkelfeder
Resorte
Spring
Ressort
11 5000081781 1 PC Starterseil
Cuerda
Rope
Corde
12 5000207991 1 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
13 5000158458 3 PC Flanschbolzen
Tornillo de perno
Flange bolt
Vis de boulon
6 x 10
15 5100005309 1 PC Startergriff US
Empuñadura del starter us
Starter handle us
Poignée du lanceur us
15 5100005413 1 PC Startergriff
Empuñadura del starter
Starter handle
Poignée du lanceur
16 5100005310 1 PC Abdeckung
Cubierta
Covering
Couverture
VP2050A US
Schalldämpfer
Muffler
Silenciador
Silencieux
29 / 66
5100029051 - 101
5100019668
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5100005364 1 PC Schalldämpfer Kpl.
Silenciador cpl.
Muffler cpl.
Silencieux cpl.
3 5000406646 1 PC Schutz
Protector
Guard
Protection
6 5000153130 1 PC Führung
Guía
Guide
Guide
7 5000071075 1 PC Funkenfänger
Parachispas
Spark arrester
Pare-étincelles
9 5000216516 1 PC Dichtung
Junta de estanqueidad
Gasket
Garniture
12 5000209783 2 PC Schneidschraube
Tornillo autorroscante
Self-tapping screw
Vis autotaraudeuse
4 x 8
14 5000071070 4 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
M5 x 8
15 5000150916 1 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
M4x6
19 5100003492 2 PC Sechskantmutter M8
Tuerca hexagonal
Hexagon nut
Écrou hexagonal
M8
VP2050A US
Regler
Governor
Regulador
Régulateur
39 / 66
5100029051 - 101
5100019673
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
4 5100009311 1 PC Regler Kpl. US
Regulador cpl. us
Governor cpl. us
Régulateur cpl. us
4 5100009312 1 PC Regler Kpl.
Regulador cpl.
Governor cpl.
Régulateur cpl.
5 5100005425 1 PC Regulierhebel
Palanca reguladora
Governor lever
Levier régulateur
7 5100005332 1 PC Reglerstange
Varillaje de regulación
Governor rod
Tige de régulateur
8 5000406658 1 PC Reglerfeder
Resorte del regulador
Governor spring
Ressort régulateur
9 5100005427 1 PC Rückholfeder
Resorte de retorno
Return spring
Ressort de rappel
11 5100005333 1 PC Reglerhebel
Palanca de regulador
Governor lever
Levier régulateur
12 5000071058 1 PC Feder
Resorte
Spring
Ressort
13 5000071057 1 PC Scheibe
Arandela
Washer
Rondelle
14 5000071062 1 PC Klemme
Soporte cable
Cable holder
Attache
15 5000071064 1 PC Distanzstück
Espaciador
Spacer
Pièce d'écartement
16 5100005363 1 PC Halterung Kpl.
Soporte cpl.
Bracket cpl.
Équerre cpl.
17 5000054088 1 PC Feder
Resorte de ajuste
Adjusting spring
Ressort d'ajustage
18 5000071667 1 PC Feder
Resorte
Spring
Ressort
21 5000053990 2 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
M6 x 12
10Nm/7ft.lbs
22 5000068966 1 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
24 5000072782 1 PC Sicherungsmutter
Contratuerca
Locknut
Contre-écrou
M6
27 5000110112 1 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
5 x 16
28 5000081990 1 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
M5 x 25
30 5000071056 1 PC Mutter
Tuerca
Nut
Ecrou
M6
5100029051 - 101
5100019675
42 / 66
VP2050A US
Kurbelgehäuseabdeckung
Crankcase cover
Cubierta da la caja de manivel
Couvercle carter de manivelle
VP2050A US
Kurbelgehäuseabdeckung
Crankcase cover
Cubierta da la caja de manivel
Couvercle carter de manivelle
43 / 66
5100029051 - 101
5100019675
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
2 5100005434 1 PC Kurbelgehäusedeckel Kpl.
Tapa del cárter cpl.
Crankcase cover cpl.
Couvercle de carter cpl.
3 5100009314 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
4 5000162645 1 PC Peilstab Kpl.
Indicador del nivel de aceite
compl.
Dipstick assembly
Réglette-jauge compl.
5 5000162646 1 PC Kappe-Ölfüller
Llenador de aceite
Oil filler cap
Remplisseur d'huile
6 5000162647 1 PC Dichtung
Junta de estanqueidad
Gasket
Garniture
7 5000053983 1 PC Wellendichtring
Sello del eje
Shaft seal
Bague d'étanchéité
8 5000053995 2 PC Passstift
Espiga
Dowel pin
Cheville
A8 x 14
9 5100003504 6 PC Flanschschraube 8X32
Tornillo de brida
Flange screw
Vis de bride
8x32
10 5100003510 1 PC Radialkugellager 6205
Rodamiento de bolas
Grooved ball bearing
Roulement à billes
11 5000162647 1 PC Dichtung
Junta de estanqueidad
Gasket
Garniture
VP2050A US
Kurbelwelle
Crankshaft
Cigueñal
Vilebrequin
45 / 66
5100029051 - 101
5100019676
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
2 5100005359 1 PC Kurbelwelle Kpl.
Cigueñal cpl.
Crankshaft cpl.
Vilebrequin cpl.
2 5000217529 1 PC Radialkugellager
Rodamiento a bolas
Ball bearing
Roulement à billes
2 5100003485 1 PC Radialkugellager 6205
Rodamiento de bolas
Grooved ball bearing
Roulement à billes
8 5000070999 1 PC Passfeder
Chaveta
Fitting key
Clavette
4,78 x 38
VP2050A US
Kolben
Piston
Pistón
Piston
47 / 66
5100029051 - 101
5100019677
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5100005355 1 PC Kolbenringsatz
Juego de aros de pistón
Set of piston rings
Jeu de bagues de piston
1 5100005435 1 PC Kolbenringsatz
Juego de aros de pistón
Set of piston rings
Jeu de segments de piston
1 5000213334 1 PC Kolbenringsatz
Juego de anillos
Piston ring set
Jeu de segments
+0,25 mm
1 5000213335 1 PC Kolbenringsatz
Juego de anillos
Piston ring set
Jeu de segments
+0,50 mm
2 5100005436 1 PC Kolben
Pistón
Piston
Piston
2 5100019661 1 PC Kolben
Pistón
Piston
Piston
0,25
2 5100019662 1 PC Kolben
Pistón
Piston
Piston
0,50
3 5100005348 1 PC Kolbenbolzen
Perno de pistón
Piston pin
Axe de piston
4 5200006505 1 PC Pleuel Kpl.
Biela compl.
Connecting rod cpl.
Bielle compl.
5 5100005438 2 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
6x34,4
6 5000081994 2 PC Drahtsprengring
Anillo de retención
Retaining ring
Anneau de retenue
VP2050A US
Nockenwelle
Camshaft
Arbol de levas
Arbre à cames
49 / 66
5100029051 - 101
5100019678
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5100005349 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
2 5100005439 1 PC Nockenwelle Kpl.
Arbol de levas cpl.
Camshaft cpl.
Arbre à cames cpl.
3 5100005440 2 PC Schubstange
Varilla de empuje
Push rod
Poussoir
4 5000070986 2 PC Kipphebel
Balancín
Rocker arm
Culbuteur
5 5000070990 2 PC Ventilstößel
Levantaválvula
Valve tappet
Poussoir
6 5000070985 2 PC Einstellmutter
Espaciador
Rocker arm pivot
Pivot
7 5000151028 1 PC Feder
Resorte
Spring
Ressort
8 5100005441 1 PC Einlassventil
Válvula de admisión
Intake valve
Soupape d'admission
9 5100005442 1 PC Auslassventil
Válvula de escape
Outlet valve
Soupape d'échappement
10 5000081760 2 PC Feder
Resorte
Spring
Ressort
11 5000070996 1 PC Halter
Soporte
Holder
Attache
12 5000070996 1 PC Halter
Soporte
Holder
Attache
14 5100005443 1 PC Führungsblech
Chapa de guía
Guide plate
Tôle de guidage
15 5000072778 2 PC Gewindebolzen
Perno prisionero
Stud
Boulon
8
16 5000070984 2 PC Sechskantmutter
Contratuerca
Locknut
Contre-écrou
1/4-28in
VP2050A US
Aufkleber
Labels
Calcomanias
Autocollants
51 / 66
5100029051 - 101
5100019679
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
3 5100005352 1 PC Aufkleber GX160
Calcomanía gx160
Label gx160
Autocollant gx160
4 5100005336 1 PC Aufkleber
Calcomanía
Label
Autocollant
5 5000208623 1 PC Aufkleber
Calcomanias
Labels
Autocollants
12 5100000437 1 PC Warnhinweiß
Etiqueta amonestadora
Warning label
Étiquette d'avertissement
13 5100005337 1 PC Aufkleber
Calcomanía
Label
Autocollant
19 5100000438 1 PC Warnhinweiß
Etiqueta amonestadora
Warning label
Étiquette d'avertissement
20 5100000439 1 PC Warnhinweiß
Etiqueta amonestadora
Warning label
Étiquette d'avertissement
22 5100005340 1 PC Aufkleber
Calcomanía
Label
Autocollant
25 5100005339 1 PC Aufkleber
Calcomanía
Label
Autocollant
5100029051 - 101
5100032093
52 / 66
VP2050A US
Radsatz Kpl. Alt
Wheel kit cpl. old
Juego de rueda cpl. vieja
Jeu de roue cpl. vieux
VP2050A US
Radsatz Kpl. Alt
Wheel kit cpl. old
Juego de rueda cpl. vieja
Jeu de roue cpl. vieux
55 / 66
5100029051 - 101
5100032093
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
33 5100018385 1 PC Fahrgestell
Dispositivo de transporte
Trolley
Chassis
34 5000103834 4 PC Sicherungsscheibe
Arandela de seguridad
Lock washer
Rondelle d'arrêt
15 DIN6799
35 5000010616 4 PC Scheibe
Arandela
Flat washer
Rondelle
36 5000021466 2 PC Rad
Rueda
Tire
Roue
140 x 37,5
37 5100028844 1 PC Radsatz Kpl.
Juego de rueda cpl.
Wheel kit cpl.
Jeu de roue cpl.
5100029051 - 101
5100031661
58 / 66
VP2050A US
Gleitvorrichtung
Urethane pad kit
Placa de deslizamiento
Jeu de tapis en polyuréthane
VP2050A US
Gleitvorrichtung
Urethane pad kit
Placa de deslizamiento
Jeu de tapis en polyuréthane
59 / 66
5100029051 - 101
5100031661
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5100029997 1 PC Winkel Kpl.
Ángulo cpl.
Angle cpl.
Coude cpl.
2 5100016466 1 PC Kunststoffplatte
Juego de lamina de uretano
Urethane plate
Dispositif de glissement
3 5100016467 1 PC Blech
Chapa
Plate
Tôle
4 5100017122 3 PC Buchse
Buje
Bush
Boîte
5 5000010622 3 PC Scheibe
Arandela
Flat washer
Rondelle
6 5000011457 3 PC Sechskantschraube
Tornillo hexagonal
Hexagonal head cap screw
Vis à tête hexagonale
M8 x 25
31Nm/23ft.lbs
8 5100037796 1 PC Blech
Chapa
Plate
Tôle
9 5100029996 1 PC Gleitvorrichtung
Placa de deslizamiento
Urethane pad kit
Jeu de tapis en polyuréthane
5100029051 - 101
5100047151
62 / 66
VP2050A US
Arretierung Bügel
Lock shackle
Dispositivo de retenciónestribo
Dispositif d'arrêt étrier
VP2050A US
Arretierung Bügel
Lock shackle
Dispositivo de retenciónestribo
Dispositif d'arrêt étrier
63 / 66
5100029051 - 101
5100047151
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5100044649 1 PC Arretierung Bügel
Dispositivo de retenciónestribo
Lock shackle
Dispositif d'arrêt étrier

Transcripción del documento

Información general sobre el libro de repuestos VP2050A US Una placa de identificación con el modelo, número de referencia, nivel de revisión y número de serie ha sido añadida en cada máquina. Favor de anotar los datos en la placa en caso de que la placa de identificación sea destruida o perdida. En todos los pedidos para repuestos necesita siempre el modelo, el número de referencia, el nivel de revisión y el número de serie de la máquina en cuestión. Los números de partes en negritas en las Listas Ilustradas de Partes son los repuestos recomendados, ésto quiere decir que estas partes se desgastarán bajo circunstancias de funcionamiento normales y pueden requerir servicio periódico o su reemplazo. Se recomienda que el cliente mantenga un abastecimiento adecuado de estas partes para poder satisfacer la demanda requerida por el servicio a la máquina. La cantidad de repuestos que el cliente necesitará para reparaciones dependerá de la póliza de servicio de cada cliente. Los números de mi máquina son: 3 1 2 1. Modelo 2. Nivel de revisión 3. Número de referencia 4. Número de Serie 4 Tabla de conversión Unidad de volumen 1 ml 0.034 US fl.oz. 1l 0.260 gal Unidad de longitud 1 mm 0.039 in 1m 3.280 ft Peso 1 kg 2.200 lbs 1g 0.035 oz Velocidad 1 km/h 0.620 mph Par de apriete 1 Nm 0.740 ft.lbs 5 / 66 5100029051 - 101 Inhaltsverzeichnis Table of contents Indice Table des matières VP2050A US Vibrationsplatte Vibration plate Plancha vibradora Plaque vibrante ................................................................................................................................ 10 Vibrationsplatte Vibration plate Plancha vibradora Plaque vibrante ................................................................................................................................ 12 Untermasse Kpl. Baseplate cpl. Masa inferior cpl. Masse inferieure cpl. ........................................................................................................................ 14 Aufkleber Labels Calcomanías Autocollants ..................................................................................................................................... 16 Motor Engine Motor Moteur Seilzugstarter Starter Arrancador Démarreur ........................................................................................................................................ 18 Gebläseabdeckung Fan hood Tapa de ventilador Couvercle du sys. de vent. .............................................................................................................. 20 Vergaser Carburetor Carburador Carburateur ...................................................................................................................................... 22 Luftfilter Air cleaner Filtro del aire Filtre à air ......................................................................................................................................... 26 Schalldämpfer Muffler Silenciador Silencieux ........................................................................................................................................ 28 Kraftstofftank Fuel tank Depósito de combustible Réservoir à essence ........................................................................................................................ 30 Schwungrad Fly wheel Volante Volant ............................................................................................................................................... 32 7 / 66 5100029051 - 101 Inhaltsverzeichnis Table of contents Indice Table des matières VP2050A US Zylinderkopf Cylinder head Culata Culasse ............................................................................................................................................ 34 Zündspule Ignition coil Bobina de encendido Bobine d'allumage ........................................................................................................................... 36 Regler Governor Regulador Régulateur ....................................................................................................................................... 38 Zylindergehäuse Cylinder housing Carcasa de cilindro Carter cylindre ................................................................................................................................. 40 Kurbelgehäuseabdeckung Crankcase cover Cubierta da la caja de manivel Couvercle carter de manivelle ......................................................................................................... 42 Kurbelwelle Crankshaft Cigueñal Vilebrequin ....................................................................................................................................... 44 Kolben Piston Pistón Piston ............................................................................................................................................... 46 Nockenwelle Camshaft Arbol de levas Arbre à cames ................................................................................................................................. 48 Aufkleber Labels Calcomanias Autocollants ..................................................................................................................................... 50 Zubehör Accessoires Accesorios Accessories Radsatz Kpl. Alt Wheel kit cpl. old Juego de rueda cpl. vieja Jeu de roue cpl. vieux ...................................................................................................................... 52 Fahrgestell Kpl. Trolley cpl. Dispositivo de transporte cpl. Chassis cpl. ..................................................................................................................................... 56 5100029051 - 101 8 / 66 Vibrationsplatte Vibration plate Plancha vibradora Plaque vibrante 5100029051 - 101 5100031565 VP2050A US 10 / 66 Vibrationsplatte Vibration plate Plancha vibradora Plaque vibrante 5100029051 - 101 5100031563 VP2050A US 12 / 66 Vibrationsplatte Vibration plate Plancha vibradora Plaque vibrante VP2050A US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Beschreibung Descripcion Description Description Qty. Unit 5 5100018834 1 PC Benzinmotor Motor a gasolina Gas engine Moteur à essence 6 5100029786 4 PC Zylinderschraube Tornillo cilíndrico Cheese head screw Vis à tête cylindrique 7 5000129265 1 PC Schlauchleitung Conducto flexible Hose pipe Conduite flexible 8 5100029000 1 PC Kranblech Kpl. Chapa cpl. Plate cpl. Tôle cpl. 11 5100044732 3 PC Scheibe Disco Disc Disque 12 5100016313 1 PC Fliehkraftkupplung Embrague centrífugo Centrifugal clutch Embrayage centrifuge 13 5000033356 4 PC Sechskantmutter Tuerca hexagonal Hexagon nut Écrou hexagonal 14 5100016321 1 PC Scheibe Arandela Washer Rondelle 15 5000026169 1 PC Sechskantschraube Tornillo hexagonal Hexagonal head cap screw Vis à tête hexagonale 16 5100031195 1 PC Keilriemen Correa en v V-belt Courroie 17 5100028911 1 PC Riemenschutz Protección de la polea Belt guard Protection de courroie 18 5000216658 3 PC Dünnschaftschraube Tornillo Screw Vis 13 / 66 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant 5/16in-24UNF-2Ax 3/4in 18Nm/13ft.lbs M 8x 38 5100029051 - 101 5100031563 Untermasse Kpl. Baseplate cpl. Masa inferior cpl. Masse inferieure cpl. VP2050A US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Qty. Unit 1 5100029785 1 2 5100022481 3 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant Beschreibung Descripcion Description Description PC Untermasse Masa inferior Baseplate Masse inferieure 1 PC Unwuchtwelle Eje de la masa excéntrica Eccentric shaft Arbre portant l'excentrique 5100018326 2 PC Zylinderrollenlager Rodamiento cilíndricos Cylindrical roller bearing Roulement à rouleaux 4 5100016445 2 PC O-Ring Anillo-o O-ring Bague-o 5 5100022486 1 PC Lagerschild Placa de cojinete Bearing bracket Bride palier 6 5100022485 1 PC Lagerschild Placa de cojinete Bearing bracket Bride palier 7 5000011457 6 PC Sechskantschraube Tornillo hexagonal Hexagonal head cap screw Vis à tête hexagonale M8 x 25 31Nm/23ft.lbs 8 5100016446 1 PC Wellendichtring Anillo de retén radial Rotary shaft seal Bague d'étanchéité B 30 x 42 x 7 9 5100022460 1 PC Keilriemenscheibe Polea en v V-belt pulley Poulie à courroie 10 5100028857 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 11 5000124908 1 PC Dichtring Anillo de junta Gasket Bague d'étanchéité A12 x 15,5 DIN7603 12 5000011530 1 PC Zylinderschraube Tornillo cilíndrico Cheese head screw Vis à tête cylindrique M12 x 25 ISO4762 13 5100016316 4 PC Gummi-Metall-Puffer Tope caucho-metal Shockmount Tampon metallique oscillant 50x55 14 5100024557 4 PC Bügelgriff Empuñadura de estribo Bow handle Poignée detrier 15 5100029787 8 PC Zylinderschraube Tornillo cilíndrico Cheese head screw Vis à tête cylindrique 16 5000010620 2 PC Scheibe Arandela Flat washer Rondelle 12 ISO7090 17 5000011423 2 PC Sechskantschraube Tornillo hexagonal Hexagonal head cap screw Vis à tête hexagonale M12 x 30 86Nm/63ft.lbs DIN933 15 / 66 88,49 x 3,53 5100029051 - 101 5100031441 Aufkleber Labels Calcomanías Autocollants 5100029051 - 101 5100036281 VP2050A US 16 / 66 Seilzugstarter Starter Arrancador Démarreur VP2050A US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Beschreibung Descripcion Description Description Qty. Unit 1 5100005305 1 PC Seilzugstarter Kpl. US(Schwarz) Arrancador cpl. us (negro) Starter cpl. us (black) Démarreur cpl. us (noir) 1 5100005366 1 PC Seilzugstarter Kpl. (Rot) Arrancador cpl. (rojo) Starter cpl. (red) Démarreur cpl. (rouge) 1 5100005367 1 PC Seilzugstarter Kpl. (Schwarz) Arrancador cpl. (negro) Starter cpl. (black) Démarreur cpl. (noir) 1 5100005368 1 PC Seilzugstarter Kpl. US (Rot) Arrancador cpl. us (rojo) Starter cpl. us (red) Démarreur cpl. us (rouge) 2 5100005307 1 PC Gehäuse Kpl. (Schwarz) Carcasa cpl. (negro) Housing cpl. (black) Carter cpl. (noir) 2 5100005369 1 PC Gehäuse Kpl. (Rot) Carcasa cpl. (rojo) Housing cpl. (red) Enveloppe cpl. (rouge) 3 5100005308 1 PC Seilscheibe Polea para cuerda Rope disc Poulie de démarrage 4 5000160527 2 PC Ratsche Trinquete Ratchet Cliquet 5 5000160748 1 PC Reibplatte Placa de fricción Friction plate Plaque à friction 6 5000160745 1 PC Führung Guía Guide Guide 7 5000160747 1 PC Reibfeder Resorte de fricción Friction spring Ressort à friction 8 5000081777 1 PC Feder Resorte Spring Ressort 9 5000207990 2 PC Schenkelfeder Resorte Spring Ressort 11 5000081781 1 PC Starterseil Cuerda Rope Corde 12 5000207991 1 PC Schraube Tornillo Screw Vis 13 5000158458 3 PC Flanschbolzen Tornillo de perno Flange bolt Vis de boulon 15 5100005309 1 PC Startergriff US Empuñadura del starter us Starter handle us Poignée du lanceur us 15 5100005413 1 PC Startergriff Empuñadura del starter Starter handle Poignée du lanceur 16 5100005310 1 PC Abdeckung Cubierta Covering Couverture 19 / 66 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant 6 x 10 5100029051 - 101 5100019664 Schalldämpfer Muffler Silenciador Silencieux VP2050A US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Qty. Unit 1 5100005364 1 3 5000406646 6 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant Beschreibung Descripcion Description Description PC Schalldämpfer Kpl. Silenciador cpl. Muffler cpl. Silencieux cpl. 1 PC Schutz Protector Guard Protection 5000153130 1 PC Führung Guía Guide Guide 7 5000071075 1 PC Funkenfänger Parachispas Spark arrester Pare-étincelles 9 5000216516 1 PC Dichtung Junta de estanqueidad Gasket Garniture 12 5000209783 2 PC Schneidschraube Tornillo autorroscante Self-tapping screw Vis autotaraudeuse 4x8 14 5000071070 4 PC Schraube Tornillo Screw Vis M5 x 8 15 5000150916 1 PC Schraube Tornillo Screw Vis M4x6 19 5100003492 2 PC Sechskantmutter M8 Tuerca hexagonal Hexagon nut Écrou hexagonal M8 29 / 66 5100029051 - 101 5100019668 Regler Governor Regulador Régulateur VP2050A US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Qty. Unit 4 5100009311 1 4 5100009312 5 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant Beschreibung Descripcion Description Description PC Regler Kpl. US Regulador cpl. us Governor cpl. us Régulateur cpl. us 1 PC Regler Kpl. Regulador cpl. Governor cpl. Régulateur cpl. 5100005425 1 PC Regulierhebel Palanca reguladora Governor lever Levier régulateur 7 5100005332 1 PC Reglerstange Varillaje de regulación Governor rod Tige de régulateur 8 5000406658 1 PC Reglerfeder Resorte del regulador Governor spring Ressort régulateur 9 5100005427 1 PC Rückholfeder Resorte de retorno Return spring Ressort de rappel 11 5100005333 1 PC Reglerhebel Palanca de regulador Governor lever Levier régulateur 12 5000071058 1 PC Feder Resorte Spring Ressort 13 5000071057 1 PC Scheibe Arandela Washer Rondelle 14 5000071062 1 PC Klemme Soporte cable Cable holder Attache 15 5000071064 1 PC Distanzstück Espaciador Spacer Pièce d'écartement 16 5100005363 1 PC Halterung Kpl. Soporte cpl. Bracket cpl. Équerre cpl. 17 5000054088 1 PC Feder Resorte de ajuste Adjusting spring Ressort d'ajustage 18 5000071667 1 PC Feder Resorte Spring Ressort 21 5000053990 2 PC Schraube Tornillo Screw Vis 22 5000068966 1 PC Schraube Tornillo Screw Vis 24 5000072782 1 PC Sicherungsmutter Contratuerca Locknut Contre-écrou M6 27 5000110112 1 PC Schraube Tornillo Screw Vis 5 x 16 28 5000081990 1 PC Schraube Tornillo Screw Vis M5 x 25 30 5000071056 1 PC Mutter Tuerca Nut Ecrou M6 39 / 66 M6 x 12 10Nm/7ft.lbs 5100029051 - 101 5100019673 Kurbelgehäuseabdeckung Crankcase cover Cubierta da la caja de manivel Couvercle carter de manivelle 5100029051 - 101 5100019675 VP2050A US 42 / 66 Kurbelgehäuseabdeckung Crankcase cover Cubierta da la caja de manivel Couvercle carter de manivelle VP2050A US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Qty. Unit 2 5100005434 1 3 5100009314 4 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant Beschreibung Descripcion Description Description PC Kurbelgehäusedeckel Kpl. Tapa del cárter cpl. Crankcase cover cpl. Couvercle de carter cpl. 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 5000162645 1 PC Peilstab Kpl. Indicador del nivel de aceite compl. Dipstick assembly Réglette-jauge compl. 5 5000162646 1 PC Kappe-Ölfüller Llenador de aceite Oil filler cap Remplisseur d'huile 6 5000162647 1 PC Dichtung Junta de estanqueidad Gasket Garniture 7 5000053983 1 PC Wellendichtring Sello del eje Shaft seal Bague d'étanchéité 8 5000053995 2 PC Passstift Espiga Dowel pin Cheville A8 x 14 9 5100003504 6 PC Flanschschraube 8X32 Tornillo de brida Flange screw Vis de bride 8x32 10 5100003510 1 PC Radialkugellager 6205 Rodamiento de bolas Grooved ball bearing Roulement à billes 11 5000162647 1 PC Dichtung Junta de estanqueidad Gasket Garniture 43 / 66 5100029051 - 101 5100019675 Kurbelwelle Crankshaft Cigueñal Vilebrequin VP2050A US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Beschreibung Descripcion Description Description Qty. Unit 2 5100005359 1 PC Kurbelwelle Kpl. Cigueñal cpl. Crankshaft cpl. Vilebrequin cpl. 2 5000217529 1 PC Radialkugellager Rodamiento a bolas Ball bearing Roulement à billes 2 5100003485 1 PC Radialkugellager 6205 Rodamiento de bolas Grooved ball bearing Roulement à billes 8 5000070999 1 PC Passfeder Chaveta Fitting key Clavette 45 / 66 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant 4,78 x 38 5100029051 - 101 5100019676 Kolben Piston Pistón Piston VP2050A US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Qty. Unit 1 5100005355 1 1 5100005435 1 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant Beschreibung Descripcion Description Description PC Kolbenringsatz Juego de aros de pistón Set of piston rings Jeu de bagues de piston 1 PC Kolbenringsatz Juego de aros de pistón Set of piston rings Jeu de segments de piston 5000213334 1 PC Kolbenringsatz Juego de anillos Piston ring set Jeu de segments +0,25 mm 1 5000213335 1 PC Kolbenringsatz Juego de anillos Piston ring set Jeu de segments +0,50 mm 2 5100005436 1 PC Kolben Pistón Piston Piston 2 5100019661 1 PC Kolben Pistón Piston Piston 0,25 2 5100019662 1 PC Kolben Pistón Piston Piston 0,50 3 5100005348 1 PC Kolbenbolzen Perno de pistón Piston pin Axe de piston 4 5200006505 1 PC Pleuel Kpl. Biela compl. Connecting rod cpl. Bielle compl. 5 5100005438 2 PC Schraube Tornillo Screw Vis 6 5000081994 2 PC Drahtsprengring Anillo de retención Retaining ring Anneau de retenue 47 / 66 6x34,4 5100029051 - 101 5100019677 Nockenwelle Camshaft Arbol de levas Arbre à cames VP2050A US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Qty. Unit 1 5100005349 1 2 5100005439 3 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant Beschreibung Descripcion Description Description PC Dichtung Junta Gasket Joint 1 PC Nockenwelle Kpl. Arbol de levas cpl. Camshaft cpl. Arbre à cames cpl. 5100005440 2 PC Schubstange Varilla de empuje Push rod Poussoir 4 5000070986 2 PC Kipphebel Balancín Rocker arm Culbuteur 5 5000070990 2 PC Ventilstößel Levantaválvula Valve tappet Poussoir 6 5000070985 2 PC Einstellmutter Espaciador Rocker arm pivot Pivot 7 5000151028 1 PC Feder Resorte Spring Ressort 8 5100005441 1 PC Einlassventil Válvula de admisión Intake valve Soupape d'admission 9 5100005442 1 PC Auslassventil Válvula de escape Outlet valve Soupape d'échappement 10 5000081760 2 PC Feder Resorte Spring Ressort 11 5000070996 1 PC Halter Soporte Holder Attache 12 5000070996 1 PC Halter Soporte Holder Attache 14 5100005443 1 PC Führungsblech Chapa de guía Guide plate Tôle de guidage 15 5000072778 2 PC Gewindebolzen Perno prisionero Stud Boulon 8 16 5000070984 2 PC Sechskantmutter Contratuerca Locknut Contre-écrou 1/4-28in 49 / 66 5100029051 - 101 5100019678 Aufkleber Labels Calcomanias Autocollants VP2050A US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Beschreibung Descripcion Description Description Qty. Unit 3 5100005352 1 PC Aufkleber GX160 Calcomanía gx160 Label gx160 Autocollant gx160 4 5100005336 1 PC Aufkleber Calcomanía Label Autocollant 5 5000208623 1 PC Aufkleber Calcomanias Labels Autocollants 12 5100000437 1 PC Warnhinweiß Etiqueta amonestadora Warning label Étiquette d'avertissement 13 5100005337 1 PC Aufkleber Calcomanía Label Autocollant 19 5100000438 1 PC Warnhinweiß Etiqueta amonestadora Warning label Étiquette d'avertissement 20 5100000439 1 PC Warnhinweiß Etiqueta amonestadora Warning label Étiquette d'avertissement 22 5100005340 1 PC Aufkleber Calcomanía Label Autocollant 25 5100005339 1 PC Aufkleber Calcomanía Label Autocollant 51 / 66 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant 5100029051 - 101 5100019679 Radsatz Kpl. Alt Wheel kit cpl. old Juego de rueda cpl. vieja Jeu de roue cpl. vieux 5100029051 - 101 5100032093 VP2050A US 52 / 66 Radsatz Kpl. Alt Wheel kit cpl. old Juego de rueda cpl. vieja Jeu de roue cpl. vieux VP2050A US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Beschreibung Descripcion Description Description Qty. Unit 33 5100018385 1 PC Fahrgestell Dispositivo de transporte Trolley Chassis 34 5000103834 4 PC Sicherungsscheibe Arandela de seguridad Lock washer Rondelle d'arrêt 35 5000010616 4 PC Scheibe Arandela Flat washer Rondelle 36 5000021466 2 PC Rad Rueda Tire Roue 37 5100028844 1 PC Radsatz Kpl. Juego de rueda cpl. Wheel kit cpl. Jeu de roue cpl. 55 / 66 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant 15 DIN6799 140 x 37,5 5100029051 - 101 5100032093 Gleitvorrichtung Urethane pad kit Placa de deslizamiento Jeu de tapis en polyuréthane 5100029051 - 101 5100031661 VP2050A US 58 / 66 Gleitvorrichtung Urethane pad kit Placa de deslizamiento Jeu de tapis en polyuréthane VP2050A US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Beschreibung Descripcion Description Description Qty. Unit 1 5100029997 1 PC Winkel Kpl. Ángulo cpl. Angle cpl. Coude cpl. 2 5100016466 1 PC Kunststoffplatte Juego de lamina de uretano Urethane plate Dispositif de glissement 3 5100016467 1 PC Blech Chapa Plate Tôle 4 5100017122 3 PC Buchse Buje Bush Boîte 5 5000010622 3 PC Scheibe Arandela Flat washer Rondelle 6 5000011457 3 PC Sechskantschraube Tornillo hexagonal Hexagonal head cap screw Vis à tête hexagonale 8 5100037796 1 PC Blech Chapa Plate Tôle 9 5100029996 1 PC Gleitvorrichtung Placa de deslizamiento Urethane pad kit Jeu de tapis en polyuréthane 59 / 66 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant M8 x 25 31Nm/23ft.lbs 5100029051 - 101 5100031661 Arretierung Bügel Lock shackle Dispositivo de retenciónestribo Dispositif d'arrêt étrier 5100029051 - 101 5100047151 VP2050A US 62 / 66 Arretierung Bügel Lock shackle Dispositivo de retenciónestribo Dispositif d'arrêt étrier VP2050A US Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Qty. Unit 1 1 PC 5100044649 Beschreibung Descripcion Description Description Arretierung Bügel Dispositivo de retenciónestribo Lock shackle Dispositif d'arrêt étrier 63 / 66 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant 5100029051 - 101 5100047151
/