Wacker Neuson PS22203 Parts Manual

Marca
Wacker Neuson
Modelo
PS22203
Escribe
Parts Manual
Pumpe
Pump
Bombas
Pompes
PS22203
Ersatzteilkatalog
Spare parts list
Catalogo de piezas de repuesto
Catalogue des piéces détachées
Type PS22203
Material Number 5000008815
Version 102
Language de | en | es | fr
PS22203
Información general sobre el libro de repuestos
5 / 18
5000008815 - 102
Una placa de identificación con el modelo, número de referencia, nivel de revisión y número de serie ha sido añadida
en cada máquina. Favor de anotar los datos en la placa en caso de que la placa de identificación sea destruida o per-
dida. En todos los pedidos para repuestos necesita siempre el modelo, el número de referencia, el nivel de revisión y el
número de serie de la máquina en cuestión.
Los números de partes en negritas en las Listas Ilustradas de Partes son los repuestos recomendados, ésto quiere de-
cir que estas partes se desgastarán bajo circunstancias de funcionamiento normales y pueden requerir servicio periódi-
co o su reemplazo. Se recomienda que el cliente mantenga un abastecimiento adecuado de estas partes para poder
satisfacer la demanda requerida por el servicio a la máquina. La cantidad de repuestos que el cliente necesitará para
reparaciones dependerá de la póliza de servicio de cada cliente.
Los números de mi máquina son:
3 1
2
4
1. Modelo
2. Nivel de revisión
3. Número de referencia
4. Número de Serie
Tabla de conversión
Unidad de volumen
1 ml 0.034 US fl.oz.
1 l 0.260 gal
Unidad de longitud
1 mm 0.039 in
1 m 3.280 ft
Peso
1 kg 2.200 lbs
1 g 0.035 oz
Velocidad
1 km/h 0.620 mph
Par de apriete
1 Nm 0.740 ft.lbs
PS22203
Inhaltsverzeichnis
Table of contents
Indice
Table des matières
7 / 18
5000008815 - 102
Bestandteile Der Pumpe
Pump components
Piezas de la bomba
Parties constituantes de la po .......................................................................................................... 8
Pumpen-Sonderzubehör
Pump accessories
Accesorios de bomba
Accessoires de pompe .................................................................................................................... 14
5000008815 - 102
5004990093
8 / 18
PS22203
Bestandteile Der Pumpe
Pump components
Piezas de la bomba
Parties constituantes de la po
PS22203
Bestandteile Der Pumpe
Pump components
Piezas de la bomba
Parties constituantes de la po
9 / 18
5000008815 - 102
5004990093
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
5000127557 1 PC Schwimmer
Flotador
Float
Flotteur
5000150806 1 PC Dichtungs- U. O-Ringsatz
Juego de juntas/anillos-o
Gasket & o-ring set
Jeu de joints
5000152282 1 PC Platte
Placa
Plate
Plaque
5000178969 1 PC Stecker
Enchufe
Electrical plug
Fiche
4,0-6,0A
1 5000150726 2 PC Bolzen
Perno
Bolt
Boulon
M10 x 20
2 5000162521 1 PC Handgriff
Manija
Handle
Poignée
3 5000150454 1 PC Hülse
Manguito
Sleeve
Douille
4 5000150449 1 PC Befestigung
Clip
Clip
Clip
5 5000150713 1 PC Bolzen
Perno
Bolt
Boulon
M5 x 15
6 5000150743 1 PC Mutter
Tuerca
Nut
Écrou
M5
7 5000150741 1 PC Bolzen
Perno
Bolt
Boulon
M5 x 15
8 5000150418 1 PC Deckel
Tapa
Cover
Couvercle
9 5000152386 1 PC Zuleitungskabel
Cable
Power cable
Câble
11 5000150720 4 PC Bolzen
Perno
Bolt
Boulon
M8 x 30
12 5000150763 4 PC Federring
Federring
Lock washer
Rondelle de ressort
M8
14 5000150728 4 PC Bolzen
Perno
Bolt
Boulon
M10 x 30
15 5000150761 4 PC Scheibe
Arandela
Washer
Rondelle
M10
16 5000152370 1 PC Kupplung
Acoplamiento
Coupling
Accouplement
17 5000150674 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
18 5000150549 1 PC Gehäuse
Caja
Housing
Carter
19 5000150698 1 PC O-Ring
Anillo-o
O-ring
Joint torique
20 5000162522 1 PC Thermoschalter
Interruptor térmico
Thermal switch
Thermorupteur
21 5000150783 2 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
M4 x 12
22 5000152410 1 PC Erdungsdraht
Alambre a tierra
Ground wire
Fil de masse
23 5000150779 1 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
M4 x 6
24 5000150772 1 PC Tellerfeder
Arandela de resorte
Spring washer
Ressort belleville
25 5000150557 1 PC Kugellager
Rodamiento de bolas
Ball bearing
Roulement à billes
26 5000150704 1 PC O-Ring
Anillo-o
O-ring
Joint torique
5000008815 - 102
5004990093
10 / 18
PS22203
Bestandteile Der Pumpe
Pump components
Piezas de la bomba
Parties constituantes de la po
PS22203
Bestandteile Der Pumpe
Pump components
Piezas de la bomba
Parties constituantes de la po
11 / 18
5000008815 - 102
5004990093
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
27 5000150622 1 PC Ring
Anillo
Ring
Anneau
28 5000162526 1 PC Schutzplatte
Placa de protección
Protection plate
Plaque de protection
29 5000150586 1 PC Rotor
Rotor
Rotor
Rotor
30 5000150801 1 PC Passfeder
Llave
Key
Clé
31 5000162523 1 PC Stator
Estator
Stator
Stator
33 5000150559 1 PC Kugellager
Rodamiento de bolas
Ball bearing
Roulement à billes
34 5000150690 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
35 5000162525 1 PC Motorgehäuse
Caja del motor
Motor housing
Cage du moteur
36 5000162524 4 PC Bolzen
Perno
Bolt
Boulon
38 5000150676 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
39 5000150536 1 PC Schraubverschluß
Tapón roscado
Oil plug
Bouchon
40 5000150503 1 PC Gleitringdichtung
Sello mecánico
Mechanical seal
Garniture mécanique
43 5000150697 1 PC O-Ring
Anillo-o
O-ring
Joint torique
44 5000150686 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
45 5000150464 1 PC Spiralgehäuse
Voluta
Volute
Volute
46 5000150509 1 PC Öldichtung
Empaque de aceite
Oil seal
Joint d'huile
47 5000150652 1 PC Hülse
Manguito
Sleeve
Douille
48 5000150538 1 PC Ausgleichscheibe
Laminita
Shim
Cale
49 5000152413 1 PC Pumpenlaufrad
Impulsor
Impeller
Rotor avec aubes
2in
50 5000150544 1 PC Deckel
Tapa
Cover
Couvercle
51 5000150852 1 PC Federring
Federring
Lock washer
Rondelle de ressort
52 5000150754 1 PC Hutmutter
Tuerca
Acorn nut
Ecrou
53 5000150668 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
54 5000150487 1 PC Deckel
Tapa
Cover
Couvercle
55 5000150760 6 PC Scheibe
Arandela
Washer
Rondelle
M8
56 5000150789 3 PC Gewindebolzen
Perno prisionero
Stud bolt
Boulon
57 5000150498 1 PC Sieb
Tamizador
Strainer
Tamis
59 5000150746 3 PC Mutter
Tuerca
Nut
Écrou
M8
5000008815 - 102
5004990093
12 / 18
PS22203
Bestandteile Der Pumpe
Pump components
Piezas de la bomba
Parties constituantes de la po
PS22203
Bestandteile Der Pumpe
Pump components
Piezas de la bomba
Parties constituantes de la po
13 / 18
5000008815 - 102
5004990093
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
60 5000150776 2 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
M5 x 6
61 5000150518 1 PC Steigrohr
Tubo alzador
Oil lifter
Tuyau de refoulement
62 5000150775 4 PC Schraube
Tornillo
Screw
Vis
63 5000150521 1 PC Lagerplatte
Placa de retención
Retaining plate
Plaque d'arrêt
64 5000054341 1 PC Festkupplung
Acoplamiento rápido
Quick disconnect coupling
Raccord express
52mm
65 5000152371 1 PC Schlauchkupplung Mit Stecknippel
Acoplamiento de mangueras
conpúas
Barbed hose coupling
Accouplement de tuyau avec rac
2in
5000008815 - 102
5004990307
14 / 18
PS22203
Pumpen-Sonderzubehör
Pump accessories
Accesorios de bomba
Accessoires de pompe
PS22203
Pumpen-Sonderzubehör
Pump accessories
Accesorios de bomba
Accessoires de pompe
15 / 18
5000008815 - 102
5004990307
Pos.
Ref.
Artikel Nr.
Part No.
Qty. Unit
Beschreibung
Descripcion
Description
Description
Abm.
Measurem.
Norm
Standard
Drehm.
Torque
Schmierstoff
Sealant
1 5000026690 1 PC Kupplung
Acoplamiento
Coupling
Accouplement
50mm/2in
2 5000051449 1 PC Schnellverschluß
Acoplamiento rápido
Quick disconnect coupling
Raccord express
50mm/2in
3 5000051452 1 PC Kupplung
Acoplamiento rápido
Quick disconnect coupling
Raccord express
50mm/2in
4 5000026918 1 PC Kupplung
Acoplamiento de manguera
Hose coupling
Accouplement à tuyau
50mm/2in
5 5000054341 1 PC Festkupplung
Acoplamiento rápido
Quick disconnect coupling
Raccord express
52mm
6 5000054342 1 PC Saugkupplung
Acoplamiento rápido
Quick disconnect coupling
Raccord express
52mm
7 5000070339 1 PC Schlauchkupplung
Acoplamiento rápido
Quick disconnect coupling
Raccord express
50mm/2in
8 5000028066 1 PC Saug-Druckschlauch
Manguera de succión
Suction hose
Tuyau de succion
2in ID x
508mm/20ft
9 5000026691 1 M Industrieschlauch
Manguera de descarga
Discharge hose
Tuyau d'écoulement
2in OD
10 5000151080 1 PC Abzieher
Extractor
Puller
Appareil de traction
11 5000028698 1 PC Schelle Mit T-Bolzen
Abrazadera con perno forma t
T-bolt clamp
Agrafe avec boulon t
2-3/8in
13 5000026919 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
14 5000053387 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
50mm/2in
15 5000059982 1 PC Dichtung
Junta
Gasket
Joint
50

Transcripción del documento

Ersatzteilkatalog Spare parts list Catalogo de piezas de repuesto Catalogue des piéces détachées Pumpe Pump Bombas Pompes PS22203 Type Material Number Version Language PS22203 5000008815 102 de | en | es | fr PS22203 Información general sobre el libro de repuestos Una placa de identificación con el modelo, número de referencia, nivel de revisión y número de serie ha sido añadida en cada máquina. Favor de anotar los datos en la placa en caso de que la placa de identificación sea destruida o perdida. En todos los pedidos para repuestos necesita siempre el modelo, el número de referencia, el nivel de revisión y el número de serie de la máquina en cuestión. Los números de partes en negritas en las Listas Ilustradas de Partes son los repuestos recomendados, ésto quiere decir que estas partes se desgastarán bajo circunstancias de funcionamiento normales y pueden requerir servicio periódico o su reemplazo. Se recomienda que el cliente mantenga un abastecimiento adecuado de estas partes para poder satisfacer la demanda requerida por el servicio a la máquina. La cantidad de repuestos que el cliente necesitará para reparaciones dependerá de la póliza de servicio de cada cliente. Los números de mi máquina son: 3 1 2 1. Modelo 2. Nivel de revisión 3. Número de referencia 4. Número de Serie 4 Tabla de conversión Unidad de volumen 1 ml 0.034 US fl.oz. 1l 0.260 gal Unidad de longitud 1 mm 0.039 in 1m 3.280 ft Peso 1 kg 2.200 lbs 1g 0.035 oz Velocidad 1 km/h 0.620 mph Par de apriete 1 Nm 0.740 ft.lbs 5 / 18 5000008815 - 102 PS22203 Inhaltsverzeichnis Table of contents Indice Table des matières Bestandteile Der Pumpe Pump components Piezas de la bomba Parties constituantes de la po .......................................................................................................... 8 Pumpen-Sonderzubehör Pump accessories Accesorios de bomba Accessoires de pompe .................................................................................................................... 14 7 / 18 5000008815 - 102 PS22203 Bestandteile Der Pumpe Pump components Piezas de la bomba Parties constituantes de la po 5000008815 - 102 5004990093 8 / 18 PS22203 Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Bestandteile Der Pumpe Pump components Piezas de la bomba Parties constituantes de la po Beschreibung Descripcion Description Description Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant Qty. Unit 5000127557 1 PC Schwimmer Flotador Float Flotteur 5000150806 1 PC Dichtungs- U. O-Ringsatz Juego de juntas/anillos-o Gasket & o-ring set Jeu de joints 5000152282 1 PC Platte Placa Plate Plaque 5000178969 1 PC Stecker Enchufe Electrical plug Fiche 4,0-6,0A 1 5000150726 2 PC Bolzen Perno Bolt Boulon M10 x 20 2 5000162521 1 PC Handgriff Manija Handle Poignée 3 5000150454 1 PC Hülse Manguito Sleeve Douille 4 5000150449 1 PC Befestigung Clip Clip Clip 5 5000150713 1 PC Bolzen Perno Bolt Boulon M5 x 15 6 5000150743 1 PC Mutter Tuerca Nut Écrou M5 7 5000150741 1 PC Bolzen Perno Bolt Boulon M5 x 15 8 5000150418 1 PC Deckel Tapa Cover Couvercle 9 5000152386 1 PC Zuleitungskabel Cable Power cable Câble 11 5000150720 4 PC Bolzen Perno Bolt Boulon M8 x 30 12 5000150763 4 PC Federring Federring Lock washer Rondelle de ressort M8 14 5000150728 4 PC Bolzen Perno Bolt Boulon M10 x 30 15 5000150761 4 PC Scheibe Arandela Washer Rondelle M10 16 5000152370 1 PC Kupplung Acoplamiento Coupling Accouplement 17 5000150674 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 18 5000150549 1 PC Gehäuse Caja Housing Carter 19 5000150698 1 PC O-Ring Anillo-o O-ring Joint torique 20 5000162522 1 PC Thermoschalter Interruptor térmico Thermal switch Thermorupteur 21 5000150783 2 PC Schraube Tornillo Screw Vis 22 5000152410 1 PC Erdungsdraht Alambre a tierra Ground wire Fil de masse 23 5000150779 1 PC Schraube Tornillo Screw Vis 24 5000150772 1 PC Tellerfeder Arandela de resorte Spring washer Ressort belleville 25 5000150557 1 PC Kugellager Rodamiento de bolas Ball bearing Roulement à billes 26 5000150704 1 PC O-Ring Anillo-o O-ring Joint torique 9 / 18 M4 x 12 M4 x 6 5000008815 - 102 5004990093 PS22203 Bestandteile Der Pumpe Pump components Piezas de la bomba Parties constituantes de la po 5000008815 - 102 5004990093 10 / 18 PS22203 Bestandteile Der Pumpe Pump components Piezas de la bomba Parties constituantes de la po Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Beschreibung Descripcion Description Description Qty. Unit 27 5000150622 1 PC Ring Anillo Ring Anneau 28 5000162526 1 PC Schutzplatte Placa de protección Protection plate Plaque de protection 29 5000150586 1 PC Rotor Rotor Rotor Rotor 30 5000150801 1 PC Passfeder Llave Key Clé 31 5000162523 1 PC Stator Estator Stator Stator 33 5000150559 1 PC Kugellager Rodamiento de bolas Ball bearing Roulement à billes 34 5000150690 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 35 5000162525 1 PC Motorgehäuse Caja del motor Motor housing Cage du moteur 36 5000162524 4 PC Bolzen Perno Bolt Boulon 38 5000150676 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 39 5000150536 1 PC Schraubverschluß Tapón roscado Oil plug Bouchon 40 5000150503 1 PC Gleitringdichtung Sello mecánico Mechanical seal Garniture mécanique 43 5000150697 1 PC O-Ring Anillo-o O-ring Joint torique 44 5000150686 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 45 5000150464 1 PC Spiralgehäuse Voluta Volute Volute 46 5000150509 1 PC Öldichtung Empaque de aceite Oil seal Joint d'huile 47 5000150652 1 PC Hülse Manguito Sleeve Douille 48 5000150538 1 PC Ausgleichscheibe Laminita Shim Cale 49 5000152413 1 PC Pumpenlaufrad Impulsor Impeller Rotor avec aubes 50 5000150544 1 PC Deckel Tapa Cover Couvercle 51 5000150852 1 PC Federring Federring Lock washer Rondelle de ressort 52 5000150754 1 PC Hutmutter Tuerca Acorn nut Ecrou 53 5000150668 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 54 5000150487 1 PC Deckel Tapa Cover Couvercle 55 5000150760 6 PC Scheibe Arandela Washer Rondelle 56 5000150789 3 PC Gewindebolzen Perno prisionero Stud bolt Boulon 57 5000150498 1 PC Sieb Tamizador Strainer Tamis 59 5000150746 3 PC Mutter Tuerca Nut Écrou 11 / 18 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant 2in M8 M8 5000008815 - 102 5004990093 PS22203 Bestandteile Der Pumpe Pump components Piezas de la bomba Parties constituantes de la po 5000008815 - 102 5004990093 12 / 18 PS22203 Bestandteile Der Pumpe Pump components Piezas de la bomba Parties constituantes de la po Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Beschreibung Descripcion Description Description Qty. Unit 60 5000150776 2 PC Schraube Tornillo Screw Vis 61 5000150518 1 PC Steigrohr Tubo alzador Oil lifter Tuyau de refoulement 62 5000150775 4 PC Schraube Tornillo Screw Vis 63 5000150521 1 PC Lagerplatte Placa de retención Retaining plate Plaque d'arrêt 64 5000054341 1 PC Festkupplung Acoplamiento rápido Quick disconnect coupling Raccord express 65 5000152371 1 PC Schlauchkupplung Mit Stecknippel Barbed hose coupling Acoplamiento de mangueras Accouplement de tuyau avec rac conpúas 13 / 18 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant M5 x 6 52mm 2in 5000008815 - 102 5004990093 PS22203 Pumpen-Sonderzubehör Pump accessories Accesorios de bomba Accessoires de pompe 5000008815 - 102 5004990307 14 / 18 PS22203 Pumpen-Sonderzubehör Pump accessories Accesorios de bomba Accessoires de pompe Pos. Artikel Nr. Ref. Part No. Qty. Unit 1 5000026690 1 2 5000051449 3 Abm. Measurem. Norm Standard Drehm. Torque Schmierstoff Sealant Beschreibung Descripcion Description Description PC Kupplung Acoplamiento Coupling Accouplement 50mm/2in 1 PC Schnellverschluß Acoplamiento rápido Quick disconnect coupling Raccord express 50mm/2in 5000051452 1 PC Kupplung Acoplamiento rápido Quick disconnect coupling Raccord express 50mm/2in 4 5000026918 1 PC Kupplung Acoplamiento de manguera Hose coupling Accouplement à tuyau 50mm/2in 5 5000054341 1 PC Festkupplung Acoplamiento rápido Quick disconnect coupling Raccord express 52mm 6 5000054342 1 PC Saugkupplung Acoplamiento rápido Quick disconnect coupling Raccord express 52mm 7 5000070339 1 PC Schlauchkupplung Acoplamiento rápido Quick disconnect coupling Raccord express 50mm/2in 8 5000028066 1 PC Saug-Druckschlauch Manguera de succión Suction hose Tuyau de succion 2in ID x 508mm/20ft 9 5000026691 1 M Industrieschlauch Manguera de descarga Discharge hose Tuyau d'écoulement 2in OD 10 5000151080 1 PC Abzieher Extractor Puller Appareil de traction 11 5000028698 1 PC Schelle Mit T-Bolzen Abrazadera con perno forma t T-bolt clamp Agrafe avec boulon t 13 5000026919 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 14 5000053387 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 50mm/2in 15 5000059982 1 PC Dichtung Junta Gasket Joint 50 15 / 18 2-3/8in 5000008815 - 102 5004990307
/

en otros idiomas